Emmy 2016 | Game of Thrones bate recordes na premiação



A Academia de Artes & Ciências Televisivas anunciou os ganhadores na noite deste domingo (18). A cerimônia aconteceu no Microsoft Theater (antigo Nokia Theatre), em Los Angeles, nos Estados Unidos, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Com seu desempenho nesta noite, que incluiu a conquista da estatueta de melhor série de drama, melhor direção e melhor roteiro, “Game of thrones” finalmente superou as 37 vitórias da comédia “Frazier”, vencedora 37 emmys ao longo do período em que foi ao ar, entre 1993 e 2004.

Já “The people v. O. J. Simpson: American crime story”, que dramatiza o polêmico julgamento do ex-jogador de futebol americano e ator, contabilizou vitórias em cinco categorias, incluindo melhor série limitada (novo nome para a categoria minissérie), melhor ator (Courtney B Vance) e melhor atriz (Sarah Paulson) da categoria.

A trama, que tinha ao todo 22 indicações, uma a menos que “Game of thrones”, reconstitui o júri do ex-astro do esporte que em 1994 foi acusado de assassinar a esposa, Nicole Brown, e um amigo dela. O papel de O. J. Simpson é vivido por Cuba Gooding Jr.

‘Veep’ se destacou entre as comédias
Entre as comédias, a campeã foi “Veep”, que pelo segundo ano consecutivo foi eleita a melhor série do gênero. Pelo papel de protagonista, Julia Louis-Dreyfus ganhou pela quinta vez seguida o prêmio de melhor atriz cômica.

A melhor atriz em série de drama foi Tatiana Maslany, que contrariou previsões e ganhou por “Orphan black”. No discurso, ela disse estar estar orgulhosa de fazer de uma história que coloca “as mulheres no centro da atenção”.

Emmy tem mais diversidade que o Oscar
Ainda noprêmios dedicados à atuação, Rami Malek ficou com o prêmio de melhor ator em série de drama. Com o papel de um hacker antissocial na série “Mr. Robot”, o ator levou seu primeiro Emmy.

Nascido nos Estados Unidos, filho de um casal de egípcios e também com ascendência grega, Malek era visto como um símbolo da diversidade do Emmy com relação ao Oscar.

Em seu discurso, ele não abordou diretamente o tema, ao contrário de Jeffrey Tambor, que levou o Emmy de melhor ator em série de comédia pelo segundo seguido por “Transparent”. Na série, o veterano interpreta um transexual. Ao agradecer, disse: “Por favor, deem uma chance aos talentos transgêneros. Eu não ficaria triste se eu fosse o último ator ‘cisgênero’ a interpretar um transexual”.

O tema também foi abordado, mas de modo irônico, no monólogo de abertura do apresentador da cerimônia, Jimmy Kimmel. Após lembrar que o 68º Emmy era aquele com “a a maior diversidade de todos os tempos”, brincou que “a única coisa que Hollywood varoliza mais do que a diversidade é parabenizar a si mesma por causa dessa mesma diversidade”.

Veja abaixo, em negrito, os ganhadores do Emmy 2016:

Jimmy Kimmel (Foto: Reuters)
Jimmy Kimmel, o apresentador do Emmy 2016 (Foto: Reuters)

— PRINCIPAIS CATEGORIAS
Melhor série de comédia

David Mendel, criador de 'Veep', recebe prêmio como melhor série de comédia (Foto: Mike Blake/Reuters)
David Mendel, criador de ‘Veep’, recebe prêmio como melhor série de comédia (Foto: Mike Blake/Reuters)

“black-ish”
“Master of none”
“Modern Family”
“Silicon Valley”
“Transparent”
“Unbreakable Kimmy Schmidt”
“Veep”

Melhor série de drama
“The Americans”
“Better Call Saul”
“Downton Abbey”
“Game of thrones”
“Homeland”
“House of Cards”
“Mr. Robot”

Melhor série limitada (antiga categoria minissérie)

Ryan Murphy, criador de "American crime story", recebe prêmio como melhor série limitada ou filme para a TV (Foto: Mike Blake/Reuters)
Ryan Murphy, criador de ‘American crime story’, recebe prêmio como melhor série limitada ou filme para a TV (Foto: Mike Blake/Reuters)

“American Crime”
“Fargo”
“The night manager”
“The people v. O. J. Simpson: American crime story”
“Roots”

Melhor filme para TV
“A very Murray Christmas”
“All the way”
“Confirmation”
“Luther”
“Sherlock: The abominable bride”

— CATEGORIAS DE ATUAÇÃO
Melhor atriz em série em série de comédia

Julia Louis-Dreyfus recebe o Emmy de melhor atriz em série de comédia pela quinta vez seguida por 'Veep' (Foto: Mike Blake/Reuters)
Julia Louis-Dreyfus recebe o Emmy de melhor atriz em série de comédia pela quinta vez seguida por ‘Veep’ (Foto: Mike Blake/Reuters)

Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)
Laurie Metcalf (“Getting on”)
Tracee Ellis Ross (“black-ish”)
Amy Schumer (“Inside Amy Schumer”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)

Melhor ator em série de comédia

Jeffrey Tambor ganha como melhor ator em comédia por 'Transparent' (Foto: Mike Blake/Reuters)
Jeffrey Tambor ganha como melhor ator em comédia por ‘Transparent’ (Foto: Mike Blake/Reuters)

Anthony Anderson (“black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of none”)
Will Forte (“The last man on earth”)
William H. Macy (“Shameless”)
Thomas Middleditch (“Silicon Valley”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Melhor atriz em série de drama

Tatiana Maslany recebe seu primeiro Emmy como melhor atriz de série dramática por "Orphan black" (Foto: Mike Blake/Reuters)
Tatiana Maslany recebe seu primeiro Emmy como melhor atriz de série dramática por ‘Orphan black’ (Foto: Mike Blake/Reuters)

Claire Danes (“Homeland”)
Viola Davis (“How to get away with murder”)
Taraji P. Henson (“Empire”)
Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
Keri Russell (“The Americans”)
Robin Wright (“House of cards”)

Melhor ator em série de drama

Rami Malek recebe o prêmio de melhor ator em série dramática por 'Mr. Robot' (Foto: Mike Blake/Reuters)
Rami Malek recebe o prêmio de melhor ator em série dramática por ‘Mr. Robot’ (Foto: Mike Blake/Reuters)

Kyle Chandler (“Bloodline”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Bob Odenkirk (“Better call Saul”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Kevin Spacey (“House of cards”)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Niecy Nash (“Getting on”)
Allison Janney (“Mom”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Judith Light (“Transparent”)
Gaby Hoffmann (“Transparent”)
Anna Chlumsky (“Veep”)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Louie Anderson (“Baskets”)
Ty Burrell (“Modern family”)
Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
Keegan-Michael Key (“Key & Peele”)
Matt Walsh (“Veep”)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Maura Tierney (“The Affair”)
Maggie Smith (“Downton Abbey”)
Lena Headey (“Game of thrones”)
Emilia Clarke (“Game of thrones”)
Maisie Williams (“Game of thrones”)
Constance Zimmer (“UnReal”)

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
Ben Mendelsohn (“Bloodline”)
Peter Dinklage (“Game of thrones”)
Kit Harington (“Game of thrones”)
Michael Kelly (“House of Cards”)
Jon Voight (“Ray Donovan”)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Kirsten Dunst (“Fargo”)
Felicity Huffman (“American Crime”)
Audra McDonald (“Lady Day at Emersons Bar and Grill”)
Sarah Paulson (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”)
Lili Taylor (“American Crime”)
Kerry Washington (“Confirmation”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Byan Cranston (“All the way”)
Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The abominable bride”)
Idris Elba (“Luther”)
Cuba Gooding Jr (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”)
Tom Hiddleston (“The Night Manager”)
Courtney B Vance (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Melissa Leo (“All the way”)
Regina King (“American crime”)
Sarah Paulson (“American horror story: Hotel”)
Kathy Bates (“American horror story: Hotel”)
Jean Smart (“Fargo”)
Olivia Colman (“The night manager”)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Jesse Plemons (“Fargo”)
Bokeem Woodbine (“Fargo”)
Hugh Laurie (“The night manager”)
Sterling K. Brown (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”)
David Schwimmer (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”)
John Travolta (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”)

— CATEGORIAS DE DIREÇÃO
Melhor direção de série de comédia
Aziz Ansari (“Master of none”; episódio “Parents”)
Alec Berg (“Silicon Valley”; episódio “Daily active users”)
Mike Judge (“Silicon Valley”; episódio “Founder friendly”)
Jill Soloway (“Transparent”; episódio “Man on the land”)
David Mandel (“Veep”; episódio “Kissing your sister”)
Chris Addison (“Veep”; episódio “Morning after”)
Dale Stern (“Veep”; episódio “Mother”)

Melhor direção em série de drama
Michael Engler (“Downton Abbey”; episódio 9)
Miguel Sapochnik (“Game of thrones; episódio “Battle of the bastards”)
Jack Bender (“Game of thrones”; episódio “The door”)
Lesli Linka Glatter (“Homeland”; episódio “The tradition of hospitality”)
Steven Soderbergh (“The Knick”; episódio “This is all we are”)
David Hollander (“Ray Donovan”; episódio “Exsuscito”)

Melhor direção em série limitada, filme para TV ou especial
Jay Roach (“All the way”)
Noah Hawley (“Fargo”; episódio “Before the law”)
Susanne Bier (“The night manager”)
Ryan Murphy (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”; episódio “From the ashes of tragedy”)
Anthony Hemingway (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”; episódio “Manna from heaven”)
John Singleton (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”; episódio “The race card”)

Melhor direção de especial de variedades
Beth McCarthy-Miller (“Adele live in New York City”)
Chris Rock (“Amy Schumer: Live at The Apollo”)
Louis J. Horvitz (“58th Grammy Awards”)
Thomas Kail e Alex Rudzinski (“Grease: Live”)
Glenn Weiss (“The Kennedy Center Honors”)
Kahlil Joseph e Beyoncé Knowles Carter (“Lemonade”)

— CATEGORIAS DE ROTEIRO
Melhor roteiro em série de comédia
Rob Delaney e Sharon Horgan (“Catastrophe”; episódio 1)
Aziz Ansari e Alan Yang (“Master of none” episódio  “Parents”)
Dan O’Keefe ( “Silicon Valley”; episódio “Founder Friendly”)
Alec Berg (“Silicon Valley”; episódio “The Uptick”)
Alec Berg (“Veep”; episódio “Morning after”)
Alex Gregory, Peter Huyck (“Veep”; episódio “Mother”)

Melhor roteiro em série de drama
Joel fields e Joe Weisenberg (“The Americans”; episódio “Persona Non Grata”)
Julian Fellowes (“Downton Abbey”; episódio 8)
David Benioff e D. B. Weiss (“Game of thrones”; episódio “Battle of the bastards”)
Robert King e Michelle King (“The good wife”; episódio “End”)
Sam Esmail (“Mr. Robot”; episódio “eps1.0_hellofriend.mov”)
Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro (“UnREAL”; episódio “Return”)

Melhor roteiro de série limitada, filme para TV ou especial
Bob DeLaurentis (“Fargo”; episódio “Loplop”)
Noah Hawley (“Fargo”; episódio “Palindrome”)
David Farr (“The night manager”)
Scott Alexander e Larry Karaszewski (“The people v. O. J. Simpson”; episódio “From The ashes of tragedy”)
D.V. DeVincentis (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”; episódio “Marcia, Marcia, Marcia”)
Joe Robert Cole (“The people v. O. J. Simpson: American crime story”; episódio “The race card”)

Melhor roteiro de especial de variedades
Amy Schumer (“Amy Schumer: Live at the Apollo”)
John Mulaney (“John Mulaney: The comeback kid”)
Patton Oswalt (“Patton Oswalt: Talking for clapping”)
Tig Notaro (“Tig Notaro: Boyish girl interrupted)
Robert Smigel, David Feldman, RJ Fried, Michael Koman, Brian Reich, Andy Breckman, Josh Comers, Raj Desai, Jarrett Grode, Ben Joseph, Matthew Kirsch, Michael Lawrence, Craig Rowin, Zach Smilovitz, David Taylor, Andy Weinberg; Additional material by Jesse Joyce, Alex Scordelis, Ray James e Jason Reich (“Triumph’s Election Special 2016”)

— CATEGORIAS DE PROGRAMAS DE TV
Melhor série de variedades ou talk-show
“Comedians in cars getting coffee”
“Jimmy Kimmel live”
“Last week tonight with John Oliver”
“The late late show with James Corden”
“Real time with Bill Maher”
“The Tonight Show Starring Jimmy Fallow”

Melhor programa de variedades com esquetes
“Documentary Now!”
“Drunk History”
“Inside Amy Schumer”
“Key & Peele”
“Portlandia”
“Saturday Night Live”

Melhor reality show de competição
“The Amazing Race”
“American Ninja Warriors”
“Dancing With The Stars”
“Project Runway”
“Top Chef”
“The Voice”
— Veja abaixo os principais vencedores dos Creative Arts Emmy

Melhor ator convidado em série de drama
Max von Sydow (“Game of thrones”)
Michael J. Fox (“The good wife”)
Reg E. Cathey (“House of Cards”)
Mahershala Ali (“House of Cards”)
Paul Sparks (“House of Cards”)
Hank Azaria (“Ray Donovan”)

Melhor atriz convidada em série de drama
Margo Martindale (“The Americans”)
Carrie Preston (“The Good Wife”)
Laurie Metcalf (“Horace and Pete”)
Ellen Burstyn (“House of Cards”)
Molly Parker (“House of Cards”)
Allison Janney (“Masters of sex”)

Melhor atriz convidada em série de comédia
Laurie Metcalf (“The Big Bang Theory”)
Christine Baranski (“The Big Bang Theory”)
Tina Fey e Amy Poehler (“Saturday Night Live”)
Melissa McCarthy (“Saturday Night Live”)
Amy Schumer (“Saturday Night Live”)
Melora Hardin (“Transparent”)

Melhor ator convidado em série de comédia
Bob Newhart (“The Big Bang Theory”)
Tracy Morgan (“Saturday Night Live”)
Larry David (“Saturday Night Live”)
Bradley Whitford (“Transparent”)
Martin Mull (“Veep”)
Peter Scolari (“Girls”)

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição
RuPaul (“RuPaul’s Drag Race”)
Jane Lynch (“Hollywood game night”)
Tom Bergeron (“Dancing with the stars”)
Ryan Seacrest (“American Idol”)
Heidi Klum (“Project Runway”)
Steve Harvey (“Little big shots”)
Tim Gunn (“Project Runway”)

 

Reprodução: G1

Artigos relacionados

HBO divulga fotos inéditas do último episódio de &... A HBO divulga fotos da sétima temporada da série original Game of Thrones. As imagens são do sétimo e último episódio, "The Dragon and the Wolf", que ...
Chamadas do Megapix para Pompeia mostram que nem s... https://youtu.be/jj3XUIFjeZo https://youtu.be/0k1g2FzM40M   Pompeia, filme com Kit Harington que estreia no Megapix no dia 24, vai ganha...
Game of Thrones | Episódio final será o mais longo... O episódio final da temporada de Game of Thrones vai se chamar “The Dragon and the Wolf” (em tradução livre, “O Dragão e o Lobo”). A informação é do T...
Confira a prévia do 2º episódio de Game of Thrones... Episódios de julho: Episódio #61: “Dragonstone” Estreia: domingo, 16 de julho Sinopse: Jon (Kit Harington) organiza a defesa do Norte. Cersei...
FOX LIFE – DESTAQUES DA PROGRAMAÇÃO – ... DESTAQUES DA PROGRAMAÇÃO FOX LIFE 18 A 24 DE SETEMBRO DE 2017   Maratona Especial Pós-Emmy – Segunda, dia 18, a partir das 19h ESTR...

Adicione seu comentário


Powered by Facebook Comments

Written by 

Jornalista e Diagramadora, trabalhou por 9 anos na Editora Meio & Mensagem, por 6 anos na Editora OnLine produzindo os produtos licenciados como Harry Potter, Star Wars, Transformers, Hulk, Homem-Aranha, My Litte Poney, Ben 10, Revista Rebeldes, Yes Teen e mais de mil revistas. Na editora Mythos como freelancer foi responsável pelas capas dos quadrinhos TEX entre outros. Desde 2004 é editora de conteúdo e marketing do site Aumanack. Também conhecido por: Sol Curte: Star Wars, Smallville, Ultras, A Princesa e o Cavaleiro, Arquivo X. Contato: aumanack@aumanack.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *