Em Até o ùltimo Homem, Andrew Garfield concorre na categoria Melhor Ator

MELHOR FILME

  • A Chegada
  • Fences
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Até o Último Homem
  • Manchester À Beira-Mar
  • La La Land
  • A Qualquer Custo

MELHOR DIRETOR

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Denis Villeneuve – A Chegada
  • Mel Gibson – Até o Último Homem
  • Kenneth Lonergan – Manchester À Beira-Mar
  • Barry Jenkins – Moonlight – Sob a Luz do Luar

MELHOR ATRIZ

  • Isabelle Huppert – Elle
  • Ruth Negga – Loving
  • Natalie Portman – Jackie
  • Emma Stone – La La Land
  • Meryl Streep – Quem é Essa Mulher?

MELHOR ATOR

  • Casey Affleck –  Manchester À Beira-Mar
  • Andrew Garfield –  Até o Último Homem
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
  • Denzel Washington – Fances

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  • Mahershala Ali – Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges – Manchester À Beira-Mar
  • Dev Patel – Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Michael Shannon – Animais Noturnos

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  • Viola Davis – Fances
  • Naomie Harris – Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman – Jackie
  • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Williams – Manchester À Beira-Mar

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  • A Chegada
  • Fences
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  • A Qualquer Custo
  • La La Land
  • O Lagosta
  • Manchester À Beira-Mar
  • 20th Century Women

MELHOR LONGA ESTRANGEIRO

  • A Man Called Ove
  • Land of Mine
  • Tanna
  • The Salesman
  • Toni Erdmann

MELHOR FOTOGRAFIA

  • A Chegada
  • La La Land
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Silêncio

MELHOR FIGURINO

  • Aliados
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Quem é Essa Mulher?
  • Jackie
  • La La Land

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO 

  • A Man Called Ove
  • Star Trek: Sem Fronteiras
  • Esquadrão Suicida

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  • Audition
  • Can’t Stop the Feeling
  • City of Stars
  • Empty Chair
  • How Far I’ll Go

MELHOR TRILHA SONORA

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion – Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight – Sob a Luz do Luar
  • Passageiros

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  • A Chegada
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Ave, Cesar!
  • La La Land
  • Passageiros

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Moana
  • Minha Vida de Abobrinha
  • A Tartaruga Vermelha
  • Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe’s Violin
  • Watani: My Homeland
  • The White Helmets

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life Animated
  • O.J.: Made in America
  • 13th

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  • A Chegada
  • Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
  • Até o Último Homem
  • La La Land
  • Sully – O Herói do Rio Hudson

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • La La Land
  • Rogue One: Uma História de Star Wars
  • 13 Hours

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  • Horizonte Profundo – Desastre no Golfo
  • Mogli – O Menino Lobo
  • Doutor Estranho
  • Kubo e as Cordas Mágicas
  • Rogue One: Uma História de Star Wars

Vamos falar mais sobre o Superman

Adicione seu comentário VIA FACEBOOK

Powered by Facebook Comments

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *