Teen Choice 2017 é exibido com exclusividade pela Warner no dia 13 de agosto

04/08/2017 0 Por Surya


Pela primeira vez no canal, a premiação terá cobertura completa e nomes conhecidos do público jovem

No dia 13 de agosto – a partir das 21h* – a exibirá pela primeira vez, ao vivo e com exclusividade, o  Choice 2017, premiação que elege pelo voto popular os melhores da TV, cinema, música e internet entre o público jovem. Com cobertura completa, a  fará uma transmissão diretamente do tapete, em sua página do Youtube, a partir das 20h15*. O blogueiro Federico Devito será o host do canal e trará entrevistas com os principais indicados e artistas da noite.

Já a premiação, que começa às 21h* na tela da , contará com a apresentadora do canal, Carol Moreira, e com o jornalista de entretenimento, Phelipe Cruz, para discutir e opinar sobre tudo o que acontecer durante o evento, desde as performances, prêmios e discursos dos vencedores.

O ano de estreia da transmissão do prêmio pela  também conta com os destaques que as séries do canal ganharam nesse ano! Entre os indicados, as produções , ,  e  são algumas das que tornaram a um dos canais com mais produções e indicações na edição deste ano do  Choice.

Além disso, o canal comprova sua popularidade nas indicações das categorias de Melhor Atriz de Ação para TV, em que todas as indicadas e suas produções estão na tela da Warner. E também Melhor Série de Ação, com cinco, das seis produções indicadas são destaque da programação do canal, além das demais categorias em que diversas séries e atores estão presentes.

O prêmio, que define os favoritos do público , conta com votação tanto no site oficial da premiação, quanto pela plataforma do Tweeter. E com apresentadores que trazem a identidade, reforçam o clima jovem e pop do  Choice, a Warner levará interação e afinidade com os fãs das séries de sucesso do canal e com sua cobertura completa e elenco afiado.

Choice 2017 – Domingo, 13 de agosto

Tapete – Youtube da Warner, a partir das 20h15*

Premiação – Warner, às 21h*

*Horário de Brasília. Programação sujeita a alterações sem aviso prévio.

Sobre a Warner Channel – Warner se consolidou como um dos canais mais assistidos no Brasil, com uma grande variedade de séries de sucesso, como , 2 Broke Girls, , , , e The Big Bang Theory, assim como as maiores produções cinematográficas de Hollywood dos últimos anos. No Brasil, a Warner é uma marca da Turner do Brasil e alcança mais de 14 milhões de assinantes de TV Paga. Toda programação de qualidade do canal está disponível nas operadoras NET (canal 132 e 632), Sky (canal 44 e 244), Claro HDTV (canal 86 e 586), Oi TV HD (canal 44 e 544), GVT (canal 90) e Vivo TV (canal 71, 371, 545 ou 846).

http://www.warnerchannel.com/

Facebook: warnerchannelbrasil

Twitter: @warnerchannelbr


#SomosWarner


Confira alista dos indicados

FILMES

Melhor Filme de Ação (#ChoiceActionMovie​)

Logan

Piratas do Caribe – A Maldição de Salazar

Velozes & Furiosos 8

Transformers: O Último Cavaleiro

Mulher-Maravilha

xXx: Reativado

Melhor Ator de Filme de Ação (#ChoiceActionMovieActor)

Brenton Thwaites – Piratas do Caribe – A Maldição de Salazar

Chris Pine – Mulher-Maravilha

Dwayne Johnson – Velozes & Furiosos 8

Hugh Jackman – Logan

Johnny Depp – Piratas do Caribe – A Maldição de Salazar

Vin Diesel – xXx: Reativado

Melhor Atriz de Filme de Ação (#ChoiceActionMovieActress)

Deepika Padukone – xXx: Reativado

Gal Gadot – Mulher-Maravilha

Kaya Scodelario – Piratas do Caribe – A Maldição de Salazar

Michelle Rodriguez – Velozes & Furiosos 8

Nina Dobrev – xXx: Reativado

Ruby Rose – xXx: Reativado

Melhor Filme de Ficção Científica (#ChoiceSciFiMovie)

A Chegada

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Kong: A Ilha da Caveira

Power Rangers

Rogue One – Uma História Star Wars

O Espaço Entre Nós

Melhor Ator de Filme de Ficção Científica (#ChoiceSciFiMovieActor)

Asa Butterfield – O Espaço Entre Nós

Chris Pratt – Guardiões da Galáxia Vol. 2

Dacre Montgomery – Power Rangers

Diego Luna – Rogue One – Uma História Star Wars

Jeremy Renner – A Chegada

Tom Hiddleston – Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Atriz de Filme de Ficção Científica (#ChoiceSciFiMovieActress)

Amy Adams – A Chegada

Becky G – Power Rangers

Brie Larson – Kong: A Ilha da Caveira

Felicity Jones – Rogue One – Uma História Star Wars

Naomi Scott – Power Rangers

Zoe Saldana – Guardiões da Galáxia Vol. 2

Melhor Filme de Fantasia (#ChoiceFantasyMovie)

A Bela e a Fera

Doutor Estranho

Animais Fantásticos e Onde Habitam

O Lar das Crianças Peculiares

Moana

Melhor Ator de Filme de Fantasia (#ChoiceFantasyMovieActor)

Asa Butterfield – O Lar das Crianças Peculiares

Benedict Cumberbatch – Doutor Estranho

Dan Stevens – A Bela e a Fera

Dwayne Johnson – Moana

Eddie Redmayne – Animais Fantásticos e Onde Habitam

Melhor Atriz de Filme de Fantasia (#ChoiceFantasyMovieActress)

Auli’i Cravalho – Moana

Emma Watson – A Bela e a Fera

Eva Green – O Lar das Crianças Peculiares

Katherine Waterston – Animais Fantásticos e Onde Habitam

Rachel McAdams – Doutor Estranho

Melhor Filme de Drama (#ChoiceDramaMovie)

Antes Que Eu Vá

Tudo e Todas as Coisas

Gifted

Estrelas Além do Tempo

Quase 18

A Cabana

Melhor Ator de Filme de Drama (#ChoiceDramaMovieActor)

Andrew Garfield – Até O Último Homem

Chris Evans – Gifted

Kian Lawley – Antes Que Eu Vá

Nick Robinson – Tudo e Todas as Coisas

Taylor Lautner – Run the Tide

Melhor Atriz de Filme de Drama (#ChoiceDramaMovieActress)

Amandla Stenberg – Tudo e Todas as Coisas

Emma Watson – O Círculo

Hailee Steinfeld – Quase 18

Taraji P. Henson – Estrelas Além do Tempo

Zoey Deutch – Antes Que Eu Vá

Melhor Filme de Comédia (#ChoiceComedyMovie)

Carros 3

Procurando Dory

Vizinhos Nada Secretos

LEGO Batman: O Filme

Mesa 19

Melhor Ator de Filme de Comédia (#ChoiceComedyMovieActor)

Dwayne Johnson – Baywatch

Owen Wilson – Carros 3

Ricky Garcia – Bigger Fatter Liar

Will Arnett – LEGO Batman: O Filme

Zac Efron – Baywatch

Zach Galifianakis – Vizinhos Nada Secretos

Melhor Atriz de Filme de Comédia (#ChoiceComedyMovieActress)

Alexandra Daddario – Baywatch

Anna Kendrick – Mesa 19

Ellen DeGeneres – Procurando Dory

Gal Gadot – Vizinhos Nada Secretos

Jennifer Hudson – Sandy Wexler

Tori Kelly – Sing – Quem Canta Seus Males Espanta

 

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama (#ChoiceDramaTVShow)

Empire

Famous In Love

Pretty Little Liars

Star

This Is Us

Melhor Ator de Série Dramática (#ChoiceDramaTVActor)

Cole Sprouse – 

Ian Harding – Pretty Little Liars

Jesse Williams – Grey’s Anatomy

Jussie Smollett – Empire

Milo Ventimiglia – This Is Us

Sterling K. Brown – This Is Us

Melhor Atriz de Série Dramática (#ChoiceDramaTVActress)

Ashley Benson – Pretty Little Liars

Bella Thorne – Famous In Love

Lucy Hale – Pretty Little Liars

Sasha Pieterse – Pretty Little Liars

Shay Mitchell – Pretty Little Liars

Troian Bellisario – Pretty Little Liars

Melhor Série de Ficção Científica/Fantasia (#ChoiceSciFiTVShow)

Shadowhunters: The Mortal Instruments

Stranger Things

Teen Wolf

The Vampire Diaries

Timeless

Melhor Ator de Série de Ficção Científica/Fantasia (#ChoiceSciFiTVActor)

Bob Morley – 

Dylan O’Brien – Teen Wolf

Ian Somerhalder – The Vampire Diaries

– 

Joseph Morgan – The Originals

Matthew Daddario – Shadowhunters: The Mortal Instruments

Melhor Atriz de Série de Ficção Científica/Fantasia (#ChoiceSciFiTVActress)

Abigail Spencer – Timeless

Eliza Taylor – 

Emeraude Toubia – Shadowhunters: The Mortal Instruments

Jennifer Morrison – Once Upon A Time

Kat Graham – The Vampire Diaries

Lana Parrilla – Once Upon A Time

Melhor Série de Ação (#ChoiceActionTVShow)

Lethal Weapon

Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.

The

Melhor Ator de Série de Ação (#ChoiceActionTVActor)

Chris Wood – 

Clayne Crawford – Lethal Weapon

Gabriel Luna – Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.

Grant Gustin – The

Stephen Amell – 

Wentworth Miller – Prison Break

Melhor Atriz de Série de Ação (#ChoiceActionTVActress)

Caity Lotz – Legends of Tomorrow

Candice Patton – The

Danielle Panabaker – The Flash

Emily Bett Rickards – 

Jordana Brewster – Lethal Weapon

Melissa Benoist – 

Melhor Série de Comédia (#ChoiceComedyTVShow)

Baby Daddy

Brooklyn Nine-Nine

Fuller House

Jane the Virgin

One Day at a Time

Young & Hungry

Melhor Ator de Série de Comédia (#ChoiceComedyTVActor)

Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Anthony Anderson – black-ish

Hudson Yang – Fresh Off the Boat

Jaime Camil – Jane the Virgin

Jean-Luc Bilodeau – Baby Daddy

Micah Fowler – Speechless

Melhor Atriz de Série de Comédia (#ChoiceComedyTVActress)

Candace Cameron Bure – Fuller House

Emma Roberts – Scream Queens

Gina Rodriguez – Jane the Virgin

Rose McIver – iZombie

Yara Shahidi – black-ish

Zendaya – K.C. Undercover

Melhor Série de Animação (#ChoiceAnimatedTVShow)

Bob’s Burgers

Family Guy

Gravity Falls

Rick and Morty

Sonic Boom

Steven Universe

Melhor Reality Show (#ChoiceRealityTVShow)

Chasing Cameron

Dance Moms

Keeping Up with the Kardashians

Masterchef Junior

The Voice

Total Bellas

Melhor Série Throwback (#ChoiceThrowbackTVShow)

Buffy the Vampire Slayer

Fresh Prince of Bel-Air

One Tree Hill

Sister, Sister

The O.C.

Veronica Mars

Melhor Apresentador de TV (#ChoiceTVPersonality)

Anthony Anderson – To Tell the Truth

Blake Shelton – The Voice

Ellen DeGeneres – The Ellen DeGeneres Show

James Corden – The Late Late Show with James Corden

Jimmy Fallon – The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Tyra Banks – America’s Got Talent

 

MÚSICA

Melhor Artista Masculino (#ChoiceMaleArtist)

Bruno Mars

Ed Sheeran

Harry Styles

Justin Bieber

Shawn Mendes

The Weeknd

Melhor Artista Feminina (#ChoiceFemaleArtist)

Alessia Cara

Ariana Grande

Hailee Steinfeld

Katy Perry

Miley Cyrus

Selena Gomez

Melhor Grupo (#ChoiceMusicGroup)

Fifth Harmony

Little Mix

Maroon 5

The Chainsmokers

The Lumineers

The Vamps

twenty one pilots

Melhor Artista Country (#ChoiceCountryArtist)

Blake Shelton

Carrie Underwood

Florida Georgia Line

Kelsea Ballerini

Luke Bryan

Sam Hunt

Melhor Artista de Música Eletrônica (#ChoiceElectronicDanceArtist)

Calvin Harris

David Guetta

Major Lazer

Martin Garrix

Steve Aoki

Zedd

Melhor Artista Latino (#ChoiceLatinArtist)

CNCO

Daddy Yankee

Enrique Iglesias

Luis Fonsi

Maluma

Shakira

Melhor Artista de R&B/Hip-Hop (#ChoiceRBHipHopArtist)

Beyoncé

Chance the Rapper

Drake

Kendrick Lamar

Nicki Minaj

Rihanna

Melhor Artista de Rock (#ChoiceRockArtist)

Harry Styles

Imagine Dragons

Linkin Park

Paramore

twenty one pilots

X Ambassadors

Melhor Música de Artista Feminina (#ChoiceSongFemaleArtist)

Alessia Cara – Scars To Your Beautiful

Camila Cabello – Crying in the Club

Hailee Steinfeld – Most Girls

Julia Michaels – Issues

Miley Cyrus – Malibu

Selena Gomez – Bad Liar

Melhor Música de Artista Masculino (#ChoiceSongMaleArtist)

Bruno Mars – That’s What I Like

Ed Sheeran – Shape of You

Harry Styles – Sign of the Times

Luis Fonsi & Daddy Yankee (feat. Justin Bieber) – Despacito

Niall Horan – Slow Hands

Sam Hunt – Body Like a Back Road

Melhor Música de Grupo (#ChoiceSongGroup)

The Chainsmokers (feat. Halsey) – Closer

Fifth Harmony (feat. Gucci Mane) – Down

Hey Violet – Guys My Age

Imagine Dragons – Believer

Little Mix – Shout Out to My Ex

twenty one pilots – Heathens

Melhor Colaboração (#ChoiceCollaboration)

Cheat Codes (feat. Demi Lovato) – No Promises

Florida Georgia Line (feat. Backstreet Boys) – God, Your Mama, And Me

Kygo & Selena Gomez – It Ain’t Me

Steve Aoki & Louis Tomlinson – Just Hold On

ZAYN & Taylor Swift – I Don’t Wanna Live Forever

Zedd & Alessia Cara – Stay

 

OUTROS

Melhor Comediante (#ChoiceComedian)

The Dolan Twins

Jordan Doww

Kevin Hart

Gabriel Iglesias

Hasan Minhaj

Lilly Singh

Melhor Atleta Masculino (#ChoiceMaleAthlete)

John Cena

Stephen Curry

Rickie Fowler

LeBron James

Cristiano Ronaldo

Mike Trout

Melhor Atleta Feminina (#ChoiceFemaleAthlete)

Sasha Banks

The Bella Twins

Simone Biles

Elena Delle Donne

Laurie Hernandez

Serena Williams